Ко мне пришла идея, что воспитание ребенка и развитие человека подобно строительству и обустройству дома. Идея не нова, возможно, но могу поделиться своим видением.

Начну с детства. Когда человек рождается, родители своим отношением и окружением закладывают фундамент дома. Он должен быть по-настоящему крепким, “здоровым”, чтобы хватило на всю жизнь, на все испытания. Хотя сам фундамент часто не виден, как не видны ушедшие в подсознание наши детские воспоминания, а также многие установки, привычки и ритуалы, заложенные нашими значимыми взрослыми. Этот фундамент держится на растворе любви, охваченный четкими границами заливки.

Потом ребенок идет в школу и педагоги помогают ему строить стены. В стенах оставляют проемы для окон и дверей – как связь с миром (большие или маленькие они будут, сколько, в какую сторону?). Стены требуют расчета и точной постановки, их крепость будет зависеть от материала и работы мастера. Они хорошо просматриваются, и художественное оформление (как в старину – со ставнями и прочими резными и расписными “излишествами”) приносят радость и дают возможность самопроявления. Стены защищают внутреннее пространство от внешнего.

Высшее профессиональное образование составляет крышу дома, завершает путь обучения и открывает свой собственный путь в самостоятельной жизни.

Если посмотреть на степень важности правильного построения этих элементов, то можно отметить такую закономерность:
– если крыша не та, не нравится, то ее вполне реально заменить, хотя это конечно, потребует достаточно времени и ресурсов;
– если стены не качественные, то их можно подлатать, укрепить, подстроить, но это уже на порядок сложнее;
– а если фундамент подводит, то это действительно критично.

Слава Богу, что у человека в отличие от дома всегда есть возможность восстановления – внутренняя, но все-таки этот образ помогает понять важность воспитание и того, что мы даем ребенку. Будет ли этого достаточно для следования своему пути или ему придется тратить все силы на перестройку своего дома?…

Дальнейшее развитие человека можно сравнить с обустройством внутреннего и внешнего пространства дома. Как далеко оно пойдет – зависит от силы личности, какого качества оно будет – зависит от осознанности и деятельности человека.

Пусть в Вашем доме всегда будет светло, тепло и радостно!

Дом, в котором живет человек

Добавить комментарий

You have to agree to the comment policy.

Навигация по записям