Мы хотим продолжить знакомство нашей инициативы с подписчиками в серии интервью. Начинает серию Оксана Ступаева, постоянная участница, энерджайзер нашей инициативы! Кто она, что для нее важно, как она пришла к альтернативной педагогике, о чем она мечтает… Итак, слово Оксане:

Я — мама троих детей. На данный момент учусь взаимодействовать с нашими детьми. Скажу честно, не всегда получается. Бывают и случаи нервных срывов. Дело в том, что моя душа выбрала непростой путь развития. Между нашими детьми разница в возрасте небольшая: примерно по 2 года. Все дети разные: что хорошо одному, другому — во вред. Пробую найти к каждому подход, а это не всегда просто. Но я стараюсь быть любящей мамой. Не «хорошей», а той, которая любит и уважает своих детей.

Я давно решила, до рождения старшего сына, что я буду нашего ребенка закалять и воспитывать немного иначе, чем другие мамы. Например, давать больше свободы и доверять ребенку, когда, например, он куда-то хочет залезть. Я не бегала за детьми по пятам, а давала свободу передвижения. Для других это был шок, когда люди наблюдали за нашими детьми. Можно сказать, что я уже давно воспитывала наших детей альтернативно.

А когда подрастала наша средняя дочь, я познакомилась с Катей Васильевой (она из Донецка, на данный момент работает учителем живописи в Одессе в вальдорфской школе). И Катя меня познакомила с вальдорфской методикой. Я поняла, что эти взгляды мне очень близки. А когда узнала, что еще и семинар вальдорфский есть, то я обрадовалась и поехала на обучение. Я очень сильно хотела, чтобы у нас в Донецке был вальдорфский садик, а затем и школа. Я мечтала, что наш старший сын пойдет в вальдорфскую школу. Сын пошел в обычную школу с 6 лет. Я была против, но муж настоял. Но не все так просто делается в нашей стране.

Постепенно собиралась наша инициативная группа родителей-единомышленников. И мы начали вместе действовать и организовывать вальдорфской движение и собирать таких же заинтересованных родителей. До войны у нас собралась многочисленная команда. Но! Не сложилось…. многие разъехались. И в 2014 г. мы заново продолжили нашу работу. Наша средняя дочь, к моему сожалению пошла в обычную школу и я снова видела как детей сильно нагружают!

Очень надеюсь, что в сентябре 2016 г. у нас все сложится благополучно и в Донецке откроется 2 вальдорфский класс, куда пойдет наша дочь и будет садик.

Интервью с Оксаной Ступаевой

Добавить комментарий

You have to agree to the comment policy.

Навигация по записям