Я искренне считаю вальдорфскую педагогику самым здоровым и гармоничным путем воспитания и образования ребенка. Но могу признать, что этого можно не разглядеть с первого взгляда, с первого знакомства. Здесь не будет развлечений и веселых аниматоров, быстрых результатов как в раннем развитии, современных технологий, удобства для взрослой жизни, доступности дешевых материалов… Одним словом, полная скукотища для современного человека! И даже люди, которые стремятся к сознательному образу жизни и интересуются альтернативными решениями, могут совсем не проникнуться вальдорфом. Безусловно, у каждого свой путь, и слава Богу! И все-таки, если первая встреча с вальдорфом не впечатлила, дайте себе время разобраться, что она собой представляет, иначе можно пропустить что-то стоящее.

За вальдорфской педагогикой стоит глубокий взгляд на природу ребенка – физическую и душевно-духовную – и практические выводы для повседневной жизни в семье, в садике и школе. Все продумано – для гармоничного, всестороннего, своевременного развития ребенка и человека в целом. И нужно время, чтобы охватить проработанную педагогами информацию – что, как, почему так, зачем? Все красивые слова, которые здесь звучат, воплощены в действительность.

Современная система образования, как и современное общество, нацелена на интеллектуальное и материалистическое. Многие современные развивающие методики еще больше это форсируют, плюс могут делать упор на физическое и индивидуальное. И это все само по себе не плохо, более того – все это должно быть, только оно должно быть в равновесии с душевным, моральным, социальным. И вот в этой гармонии может вырасти человек-личность, мыслящий, чувствующий, действующий, несущий ответственность за себя, за других, за мир. Вальдорфская педагогика проявляет свою красоту и здоровье в долгосрочных перспективах, не в краткосрочных. Это игра в долгую, но она того стоит. И чем больше я с ней знакомлюсь, изучаю, живу и работаю – тем больше в этом убеждаюсь.

Скромное обаяние вальдорфской педагогики

Добавить комментарий

You have to agree to the comment policy.

Навигация по записям