Хочу поделиться с вами моими размышлениями на эту тему.

В современном мире все большее значение приобретают медиа-средства: телевидение, телефон, интернет и иже с ними (мультики, игры). Должны ли мы, родители, приучать детей к ним, ведь во взрослой жизни сейчас сложно себе представить отсутствие таких средств  информации и коммуникации? В чем заключается осознанный подход в этом вопросе?

Идея доступа к информации, к людям, к вещам и услугам сама по себе прекрасна. Правда, можно ли сказать, что она действительно реализована? Можно ли сказать, что взрослые люди умеют пользоваться этими инструментами так, чтобы извлекать для себя только пользу, оставляя возможные негативные последствия в стороне? Взрослому человеку с его развитым интеллектом, опытом, умением ставить цели и (пред)видеть последствия трудно установить четкие границы в пользовании медиа. Ребенок же не может этого по определению.

Почему же современные дети активно пользуются медиа-средствами? Потому что их родители видят в этом пользу (какую?) или потому что не знают, зачем это предотвращать? Ведь ситуация эта новая, развивается быстро, последствия еще не видны во всей очевидности, они только будут еще проявляться в нашем обществе.

По отношению к маленьким детям основным вопросом является просмотр мультиков. Всевозможные игры и телефон все-таки массово начинают наступать скорее в школьном возрасте, по крайней мере, пока мне так кажется. Просмотр ТВ программ и фильмов вообще бесконтрольно тоже у заботливых родителей встречается довольно редко: детям нужно смотреть что-то детское, специально для них разработанное, с учетом их уровня развития – такие фразы можно услышать от любящих бабушек и тетушек. То, что поток рекламы, ТВ фоном и зависание перед экраном  – это вредно, можно даже не доказывать.

А вот чудесные мультики, такие интересные, веселые, яркие – они же для детей! :) Давайте обсудим их поближе! Чтобы понять, что с ними делать, надо разобраться, что же они собой представляют. Итак, детские мультики – это нарисованная история для детей. Логично? В следующей части разберем это по полочкам!

Ребенок в мире медиа

Добавить комментарий

You have to agree to the comment policy.

Навигация по записям