Меня зовут Аня Шалаева, я счастливая жена в течение уже 13 лет и мама 2 любимых деток, рожденных и воспитываемых дома.
Я с детства мечтала о многодетной семье, работать в школе, но обычная школа наводила тоску. Окончила пед.вуз, но идти работать в школу даже не думала, сейчас мне кажется, что я не знала, как там работать, чтобы это обрело смысл.
А вопрос смысла – это мой любимый вопрос по жизни. Я его искала всегда, хотя не всегда осознанно.

Рождение первого ребенка стало для меня переломным моментом. Ради ребенка я готова была попробовать идти против течения, если этого требовала моя внутренняя логика и чувство. Так я решилась на домашние роды, отказ от прививок, другие разные моменты естественного родительства. Я решилась на сыроедение, которое практиковала вместе с сыном 3 года и смогла отказаться от своего решения, когда это стало тяготить мою жизнь сверх меры.

Когда сыну было 2,5 года, я присоединилась к группе молодых мам, которые хотели в осознанном кругу заниматься развитием своих детей и организовать домашний мини-садик. В этом кругу я познакомилась с идеями вальдорфской педагогики. Я слышала о ней в институте, но тогда она меня не задела. Да и здесь она мне понравилась, но не поразила. Но постепенно, занимаясь детскими занятиями и праздниками, общаясь с подругами на тему воспитания и образования, я все больше проникалась.

В какой-то момент моя подруга предложила мне стать воспитателем в вальдорфском садике. Я согласилась. Мы вместе начали проводить занятия для деток у меня дома (в то время 1 комната нашей 2-комнатной квартиры была свободна), и я поняла, как много мне не хватает для ведения группы.

И вот я узнала о вальдорфском семинаре и решила поехать туда. Мы поехали туда странной компанией – 3 молодые мамочки с 3 маленькими детьми (2,3 и 4 года), которые собрались учиться! Две из нас смогли посетить половину занятий, одна – практически … совсем мало. Но этого хватило, чтобы воодушевиться и загореться по-настоящему. Это была такая необычная, непривычная для меня атмосфера осознанности и настоящей работы с детьми, над собой… Это был круг, который жил вальдорфской педагогикой, работал, творил и это не могло не увлечь!

Несмотря на ожидание второго ребенка, я проездила столько, сколько смогла, и посетила весь вводный курс. А следующий год я исправно слушала записанные на диктофон лекции. Со временем я стала потихоньку возвращаться к обучению, а точнее к слушанию семинара, потому что это давало такой заряд энергии, такой прилив душевных сил, какой я не могла получить нигде больше.

Принципы вальдорфской педагогики дают мне не только пищу для размышлений, не только ответы на вопросы, но и инструмент работы над собой и своими вопросами. Вальдорфская педагогика соединяет в себе для меня путь воспитания детей, самовоспитания и осознанность во всех сферах жизни, возможность наполнить смыслом разные сферы жизни и привести и в определенное равновесие. Не скажу, что у меня все получается. Как только мне кажется, что у меня все более-менее гармонично, как жизнь подкидывает мне новый вопрос, ситуацию, которые требуют включения всех моих сил и проработки. Что, конечно, закономерно. Но у меня есть инструмент, и это облегчает мой путь.

Интервью с Аней Шалаевой

Добавить комментарий

You have to agree to the comment policy.

Навигация по записям