Не так-то просто иностранцу решиться приехать в Донецк. Но некоторые люди как будто сделаны из другого теста – Ренатус Derbridge приехал к нам в гости в начале февраля, чтобы поддержать молодую вальдорфскую инициативу как вальдорфский педагог с опытом.

Лекции для родителей отличались от обычных классических лекций с кафедры. Ренатусу было очень важно, чтобы каждый участник получил на встрече свой собственный опыт, из которого бы сделал свой личный вывод. Его задания по восприятию линии на доске и упорядочиванию листьев растения оживили наши переживания и вызвали много вопросов.

О чем были лекции? О человеке, о процессах в каждом из нас, о полярности восприятия и мышления, бытия и сознания, жизни и смерти. О том, как это проявляется в развитии ребенка. О том, в чем нуждается ребенок в дошкольном и школьном возрасте, чтобы у него были жизненные силы роста и своевременно развивались силы представления и сознания.

Были ли лекции Ренатуса слишком теоретическими? Ведь никаких конкретных практических рекомендаций (вроде делайте так или так, так правильно, а так неправильно) нам не дали. Но на основе его материала мы можем сами сделать выводы: к какой цели в воспитании ребенка и какими способами идти.

Гость из Швейцарии в Донецке Гость из Швейцарии в Донецке Гость из Швейцарии в Донецке  Гость из Швейцарии в Донецке Гость из Швейцарии в ДонецкеГость из Швейцарии в Донецке

Добавить комментарий

You have to agree to the comment policy.

Навигация по записям