А вот чудесные мультики, такие интересные, веселые, яркие – они же для детей! :) Давайте обсудим их поближе! Чтобы понять, что с ними делать, надо разобраться, что же они собой представляют. Итак, детские мультики – это нарисованная история для детей. Логично? Теперь разберем по полочкам:

1) нарисованная – это значит, что какой-то художник воплотил свою фантазию по поводу какой-то истории, сказки, книжки, которую ребенку остается только принять как данность. Сможет ли ребенок после просмотра этого мультика создать свой образ при прочтении этой сказки, истории, книжки? Вспомните, что чувствовали Вы, когда смотрели фильм после книги, и когда читали книгу после фильма. Когда читаешь книгу, внутри разворачивается ваш собственный образный мир. Фильм после воспринимается как совсем другая история. Когда смотришь фильм, а потом читаешь, то накладываешь увиденные образы на читаемое, и может быть, что-то они еще доигрывает, чего не было в фильме. Так даже самая красивая картинка задвигает наше воображение куда-то далеко в угол. И если мы-родители хотим развивать фантазию у ребенка, по-модному креативность, то мультики нам в этом не помощники, а вредители.

Это еще мы здесь не упомянули качество картинки! Иногда смотришь мультик, а видишь ужастик! Что впитывает при этом ребенок, какое формирует мировоззрение? Что мир уродлив? Но ведь картинка кроме эстетики, чувства прекрасного отвечает еще и за верную передачу реальности, и если она искажена, то мир становится неправдивым, больным, разрозненным на части, не совпадающими между собой. Изображение, как любая форма, передает сущность явлений, предметов, животных, человека. И между строк ребенок считывает эту информацию. Наверно поэтому, многие родители, которые начинают задумываться о влиянии мультиков на детей, выбирают «советские» мультфильмы – там в основном дети похожи на детей, звери на зверей, птички на птичек, положительный персонаж – на положительного, а отрицательный – на отрицательного и так далее по списку.

2) история – какая же история лежит в основе мультика? Это может быть народная сказка или авторское произведение, которое в свою очередь можно разделить на классику и современные творения. У истории должен быть смысл, не прописанный красными буквами бегущей строкой, но который можно почувствовать, а потом и понять. С этим у сказок и у классических детских авторов (напр., Пушкин) проблем нет, а вот с остальными часто можно поспорить. Так или иначе, через мультики дети впитывают идеологию создателей, они могут с ней не соглашаться, когда вырастут, но на подкорке все будет записано. И тут наверно для меня образцовым анти-примером служат голливудские мультики: полнометражные фильмы с шутками для взрослых, где очень красиво и убедительно юным (и не только) зрителям показывают, как надо вести себя по жизни, как должна себя вести девочка и мальчик, какая должна быть семья, каким должно быть общество. Девочка – инициативной, смелой, деятельной, напористой. Мальчик – ведомым, чувствительным, добрым. Семья – это сложно, проблемно, трудно. Общество – терпимо к меньшинствам, законы и правила – неустойчивы, обманчивы, их нужно ломать и устанавливать самому. И само по себе, по отдельности – это может и неплохо, но все вместе, активно насаждаясь, создает определенный образ жизни, нездоровый, но явно управляемый. Вы с ним согласны? Вы хотите, чтобы Ваш ребенок стал частью такого мира? Или пусть строит свой?… А если сравнить их здесь с советскими мультфильмами – что-то будет лучше, но система и там запечатлена. В любом мультике будет запечатлена система взглядов автора, не всегда видимая, но которая может внедриться в сознание ребенка на всю жизнь, вплоть до выбора одежды и стрижки в почтенном возрасте.

Все установки, модели поведения, варианты решений ребенок будет черпать из того, что увидит и услышит. Вы замечали, как двигаются дети, которые много смотрят мультики? Они запечатлевают образы мультяшных героев так глубоко, что продолжают двигаться в своей детской жизни, как они – угловато, боком, отрывисто, негармонично…Они уже поставили внутри себя рамки, через которые сложно будет перешагнуть даже для полноценного физического развития, а ведь оно – фундамент для целостного развития личности!

3) для детей – :) если это для детей, то давайте посмотрим на результат: как ведут себя дети после просмотра мультфильма? Обычно дети после мультиков ведут себя перевозбуждено, у них наблюдается повышенная и хаотичная двигательная активность, скачки чувствительности к внешним раздражителям (от гипер до отсутствия взаимодействия)… Почему же так? Вспомните: ребенку надо двигаться, «должен он ногами дрыгать, бегать, лазить, быстро прыгать», длительная неподвижность для ребенка – нездорова, а тут он замирает на некоторое количество времени, и чем больше времени он проводит за экраном, тем больше проявляются последствия. Ребенок замирает, а в это время в него вливается информация, которую он должен переварить, а точнее просто утрамбовать вовнутрь, потому что понять можно только то, что переживаешь сам. Так что вполне логично, что после физического замирания следует физический откат, пружинка, которую сжали – выпрыгивает. Эмоциональная нестабильность частично связана с физическим напряжением, а частично – с «кашей образов» в голове. Я знаю по себе, что после просмотра любого фильма, программы, прочтения любого текста, увиденное/прочитанное какое-то время продолжает жить во мне совершенно очевидным способом: ты все время прокручиваешь в голове полученные образы и фразы, эмоции и мысли. Поэтому я точно знаю, что просто так просматривая или читая что-то, без разбора, тебе придется это все равно разгребать. Хочу ли я тратить на это свои силы и время? Это должно стать моим осознанным решением. Тем более, что на хорошее и важное почему-то время найти так трудно… Так вот, с детьми все то же самое, только намного интенсивнее.

Мультики, как и другие средства современной коммуникации, вызывают зависимость и требуют установления четких рамок и осознанного отношения, если не хотите в них утонуть. Как? Читайте в продолжении!

Ребенок в мире медиа, часть 2

Добавить комментарий

You have to agree to the comment policy.

Навигация по записям