Что самое главное в садике? Что нужно делать, чтобы получилось полноценное взаимодействие с детьми?

Вначале я думала, что нужно правильно проводить “занятия”, различные виды деятельности: хороводы, живопись, лепку, другое, правильно читать сказки, показывать кукольные спектакли, и тогда все будет хорошо. Но когда я начала не просто проводить занятия раз в неделю, а вести нашу маленькую семейную группу каждый день, я вдруг осознала, что занятия – это только какая-то часть нашей жизни в саду. И они скорее вытекают из общей жизни, чем направляют ее.

Я помню, как я удивилась, когда Света Мак. сказала, что в начале работы, если нет помощника и мало опыта, то лучше вообще ничего не вести, главное – чтобы дети играли. А что же тогда вообще с детьми делать? – думала я. (И кто же из родителей на это согласится? -продолжаю сомневаться до сих пор) Но теперь я кажется приблизилась к пониманию того, что она имела в виду.

Сама же я думаю так: главное – как мы вообще общаемся с детьми, строим с ними отношения. И вот если общение складывается, то получатся и занятия, хотя и без них жизнь садика тоже сложится благополучно. А если общение хромает, то и занятия не помогут, а только проявят слабые места. Занятия – как крем на тортике – красиво и интересно, но сам пирог – общение – основа должен быть обязательно, без него – никак! :)

Вот такие простые открытия. А занятия – то, чем мы можем украсить и наполнить нашу общую жизнь в саду. И это уже следующий вопрос и следующий шаг.

Что самое главное в садике?

Добавить комментарий

You have to agree to the comment policy.

Навигация по записям